Каталог


Новости



Срок службы светодиодов

Основная причина, почему продажи светодиодов и устройств на их основе растут в геометрической прогрессии — долгий срок службы. Реально ли они «живут» 50000 часов, или даже, как заявляют некоторые производители, 100000 часов?

В этой статье мы рассмотрим интересные моменты, такие как прогнозирование потери светового потока, полезный срок жизни светодиода, и основные методы, по которым оценивают характеристики светодиодов.

Абсолютно все источники света со временем теряют световой поток, например, у ламп накаливания световой поток теряется по мере испарения вольфрамовой нити, уже через 1000 часов он падает на 10-15 процентов от первоначального.

У люминесцентных ламп снижение светового потока происходит по причине старения фосфора и светопоглощающих элементов. Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), как правило, теряют более 20% светового потока за свои 10000 часов жизни.

Высококачественные линейные люминесцентные лампы типа Т8 и Т5, которые широко используются в офисных и административных помещениях, потеряют около 10% от первоначального светового потока за 10000 часов работы.

Основная причина потери светового потока у светодиодов — перегрев. Они излучают тепло, поэтому необходимо его правильно отводить. Постоянное превышение температуры неизбежно повлечет за собой снижение светового потока, хотя кратковременный перегрев никак не отражается на рабочем состоянии. Отметим, что это отнюдь не обозначает полную потерю работоспособности, светодиоды продолжают работать даже тогда, когда их световой поток снижается до крайне низкого уровня. Так что температурный режим является определяющим фактором именно в полезном сроке жизни светодиодного освещения.

 

1

 

На графике показана зависимость длины полезного срока службы светодиода от температуры. Обратите внимание, превышение температуры всего на 11 градусов сокращает срок службы на тысячи часов и урезает световой поток почти на 15% уже после 10000 часов работы.
Компания «ФОКУС»