Каталог


Новости



Как подключить светодиодный контроллер

Существует много моделей светодиодных контроллеров для управления светодиодной лентой. Контроллеры могут изменять яркость, цветность ленты и создавать разнообразные эффекты.

Управление лентой происходит при помощи инфракрасного, радио сигнала или по Wi-Fi каналу.

Контроллеры с инфракрасным сигналом самые дешевые, но и самые капризные. Для управления лентой приходится постоянно направлять пульт на ик датчик, иначе контроллер просто не будет ловить сигнал.

Wi-Fi контроллер позволит вам управлять подсветкой с помощью iPhone или iPad, необходимо лиш скачать программу и загрузить ее в свой гаджет.
С помощью этой программы вы сможете полностью управлять светодиодным освещением с вашего телефона.

Наиболее популярные модели контроллеров работают по радио сигналу с частотой
868 МГц, имеют привлекательный вид и способны управлять нагрузкой в 120 ватт на канал. Как раз о таком и пойдет сейчас речь.

светодиодный контроллер Besten mono

 

Современный сенсорный контроллер - предназначен для управления одноцветной светодиодной лентой. В комплект входит - пульт, ресивер, он же приемник сигнала и настенный держатель для пульта.
Receiver имеет четыре канала по 5А каждый и способен управлять нагрузкой при 24 вольтах равной 480 ватт.

Это значит, что к нему можно подключить до 130 метров светодиодной ленты 3528 на 60 диодов или до 30 метров Dream_DS GRAND, а это 30000 люминов.

 

 

Простая схема подключения светодиодного контроллера.

подключение контроллера светодиодного

 

На контроллере имеются выходы для управления яркостью светодиодной ленты от настенного выключателя.

Внимание: данный выключатель не обесточивает блок питания.

 

При использовании мощной светодиодной ленты лучше применить один или несколько усилителей мощности,такое решение немного дороже, но оно обезопасит контроллер от случайной перегрузки.

Данная схема подключения годится если хватает мощности одного блока питания и его размеры не являются для вас проблемой. Напомню, что речь идет о блоке питания более 240 ватт.

 

светодиодный контроллер и усилители

 

Еще одна схема подключения светодиодного контроллера с двумя и более блоками питания.

подключение двух усилителей сигнала

На мой взгляд, это самая оптимальная схема подключения - нет нагрузки на выходные транзисторы контроллера, все светодиодные плечи сбалансированы и питаются от своих источников.