Каталог


Новости



Потолок из гипсокартона с подсветкой

Светодиодная подсветка потолка, выполненного из гипсокартона, довольно часто используется при ремонте квартир.
Какие неприятные сюрпризы могут вас ожидать и как их избежать поговорим в этой заметке.

Светодиодное освещение потолка довольно молодое направление и как правило требует определенных знаний при монтаже светодиодной ленты.


Правильное направление света - залог успеха в светодиодной подсветке гипсокартонного потолка.

Потолок из гипсокартона с подсветкой

фото 1. Потолок из гипсокартона с подсветкой

 

Если компании, занимающиеся непосредственно монтажом светодиодной подсветки, наработали достаточно большой опыт в этом деле, то электрик, монтирующий светодиодную ленту, может и не знать определенных тонкостей - например как должен падать свет для подсветки вашего потолка.

В интернете можно найти много способов крепления светодиодной ленты, но как правило большинство из них не пригодны для подсветки гипсокартонного потолка.

Это один момент в результате которого может получиться совсем не хороший результат.

Второй момент - когда при ремонте квартиры многие заказчики пытаются сэкономить на определенных видах работ, в том числе и на конструкциях из гипсокартона, нанимая неквалифицированных рабочих. В результате получаем конструкцию из гкл совсем не пригодную для нашей подсветки.

 

 ниша для подсветки гипсокартонного потолка

фото 2. Убогая ниша под натяжной потолок

 

Фотография не совсем точная, поскольку вместо гипрочного потолка на ней отображен натяжной,но нас больше интересует внутреннее оформление ниши, а оно как видите в плачевном состоянии - горы мусора, непонятные наросты.

Если вы думаете, что это единичный случай, то вы далеко заблуждаетесь - как правило у гипрочных коробов всегда такие ниши! снизу то не видно.

А теперь вопрос - куда монтажник прилепит светодиодную ленту? Правильно - на вертикальную стену, там самое ровное и чистое место.

Гипсокартон сам по себе капризный материал - перепады влажности, линейные расширения, неоднородная шпаклевка и ошкуривание дают в конечном результате разнообразные неровности.

Если вы используете люстру, то явных изъянов потолка просто не видно, поскольку свет идет от центра и вниз, но как только гипсокартонный потолок подсвечивают светодиодной лентой вдоль, сразу вылезают дефекты и чем ярче подсветка, тем больше они видны.

 

Потолок из гипсокартона с подсветкой - как не стоит делать

фото 3. Гипсокартонный потолок - как не стоит делать

 

В этом примере четко просматриваются швы гипсокартона, поскольку направление света идет вдоль потолка. Я могу предположить несколько вариантов почему это произошло.

Во первых, наиболее распространенная ошибка, когда место для крепления светодиодной ленты не было правильно подготовлено и монтажники сделали свою работу, не приезжать же второй раз.

Во вторых, пытались получить максимальную освещенность. Кстати распространенная ошибка начинающих монтажников светодиодной ленты. Надо сказать, что и мы поначалу ошибались, но правда не в таких масштабах.

 

Какой можно сделать вывод, что бы избежать таких ошибок?

Если вы планируете потолок из гипсокартона с подсветкой, то позаботьтесь, что бы ваши мастера правильно сделали полку на коробе, от этого зависит направление светового потока его прямолинейность и видимость дефектов на потолке.

 


Далее ....... как сделать полку для светодиодной подсветки потолка.

Как сделать полку для светодиодной подсветки потолка.

Для перехода к статье кликните по фото.