Каталог


Новости



Подсветка в ванной

 

Рассмотрим пример светодиодного освещения в ванной комнате.

Потолки в ванной комнате обычно изготавливали из гипсокартона или монтировали готовые реечные из алюминиевого профиля. Для освещения помещения в такие потолки врезали встраиваемые каркасы светильников с обычными лампами накаливания. Такое решение позволяло распределить свет в наиболее нужных вам зонах.

 

потолок из гипсокартона

фото 1. потолок из гипсокартона

 

Для нормального освещения ванной требовалось примерно 60вт на один квадратный метр помещения. Общая мощность такого освещения могла превышать 240 ватт и это не самый лучший показатель экономии электроэнергии. К тому же лампы часто перегорали и заменять их было проблематично, а труднодоступные места и постоянно прокручивающийся цоколь порой просто раздражали.

 

реечный потолок

фото 2. реечный потолок

 

Время идет, прогресс не стоит на месте, а в месте с ним в наш быт вошли энергосберегающие лампы и натяжной потолок. Потолки в ванной комнате стали делать из пвх пленки с вмонтированными в него энергосберегающими лампами. Освещение в ванных комнатах стало лучше, а энергопотребление значительно снизилось, но дизайн энергосберегающих ламп был однообразным и данный вид освещения стал вытеснятся более современными моделями.

На данный момент, совместно с натяжными потолками, чаще всего используют светодиодные лампы. Для нормального освещения в ванной комнате необходимо применять лампы с мощностью не менее 5-6 вт. Такого освещения хватает, но потолок выглядит как-то скучно и уныло.

 

натяжной потолок и светодиодное освещение

фото 3. натяжной потолок и светодиодное освещение

 

Еще один вариант подсветки использует московская фирма по изготовлению подвесных светопрозрачных потолков – QUADRUM. Каркас потолка изготовлен из ценных пород дерева и алюминиевого профиля, а пластиковый фонарь подсвечен светодиодной лентой. Потолки смотрятся отлично, но цена очень дорогая.

 

потолка изготовлен из ценных пород дерева и алюминиевого профиля

фото 4. потолок изготовлен из ценных пород дерева и алюминиевого профиля

 

Предлагаемый нами вариант подсветки в ванной комнате не требует огромных вложений и выглядит довольно оригинально. Идея подсветить потолок светодиодной лентой не нова и в ванных комнатах частенько используют влагозащищенную светодиодную ленту.

 

натяжной светопрозрачный потолок и светодиодная лента

фото 5. натяжной светопрозрачный потолок и светодиодная лента

 

Мы не стали использовать в проекте влагозащищенную светодиодную ленту, а просто разместили обычную между двух слоев натяжного потолка. Такой метод защиты вполне приемлем и благотворно влияет на продолжительный срок службы самой ленты.

 

натяжной светопрозрачный потолок и светодиодная лента

фото 6. натяжной светопрозрачный потолок и светодиодная лента

 

Единственное опасение вызывает потоп - как поведет себя лента если вдруг случится протечка? Будем надеяться на герметизацию первого уровня багета и качественный блок питания с защитой от короткого замыкания. Да и сам процент потопа настолько минимальный, что им можно пренебречь в пользу внешнего вида потолка.

Что же касается срока службы и замены светодиодной ленты, то об этом вообще не стоит беспокоиться.

Срок службы светодиодной ленты, заявленный производителем - 50000 часов, если даже взять 5 тысяч часов и разделить на 2 часа в сутки, то получим 2500 часов, а это 6,8 лет эксплуатации. Для любителей провести в ванной комнате больше времени есть десятикратный запас срока службы.

Детали проекта:

Светодиодная лента 10м/п 5060-60-24V холодного белого свечения.
Блок питания Mean Well 240w ip65
Двойной натяжной потолок от наших партнеров.

Немного предыстории:

Заказчик изначально не планировал подсвечивать потолок светодиодной лентой и только при замере потолка решили ставить двойное полотно. Первое полотно предотвратит попадания разнообразного мелкого мусора на светопрозрачный потолок. Второе собственно и есть само светопрозрачное полотно.

 

потолок и светодиодная лента

фото 7. потолок и светодиодная лента без второго уровня

 

Замеры освещения в ванной комнате:

Под первым уровнем потолка замеры освещенности были не ниже 780лм на метр.

 

замеры освещенности потолка

фото 8. замеры освещенности потолка

 

После монтажа светопрозрачного потолка общая освещенность в ванной комнате равнялась 450 лм. Это очень хороший показатель для ванной комнаты. Потребление электроэнергии составило всего 148 ватт.

 

замеры освещенности потолка в ванной

фото 9. замеры освещенности потолка в ванной

 

Вот пожалуй и все, что касается освещения ванной комнаты.

Желающие повторить данную конструкцию или купить светодиодную ленту - пишите, звоните поможем!