Каталог


Новости



Доступный Интеллект без проводов.

 системы «Умный дом»


Доступный Интеллект без проводов

На сегодняшний день доступно большое количество протоколов для создания системы «Умный дом». Каждая из них имеет свои особенности, плюсы и минусы, требования по инсталляции и настройке.

Компания Arlight расширяет ассортимент оборудования для создания систем управления освещением и представляет свое решение на популярном и открытом протоколе Z-Wave, специально созданном для домашней автоматизации, а именно квартир, частных домов, небольших гостиниц или офисов. Z-Wave позволяет управлять освещением, климатом, ставнями, жалюзи, воротами, энергообеспечением приборов, а также контролировать безопасность помещения.

Основным отличием данного протокола от других, уже представленных в продуктовой линейке Arlight, является то, что он беспроводной. Все сигналы между устройствами передаются по радиоканалу на частоте 869 MHz, специально выделенной для Z-Wave.

Если система создается на этапе строительства и ремонта, то отсутствие проводов значительно упрощает монтаж: достаточно просто расположить исполнительные устройства в нужных местах и затем подключить к приборам. При необходимости, систему можно наращивать, например, подключать дополнительные помещения или новые функции. Ограничением в этом случае будет лишь количество устройств, которое может работать в рамках одной сети – не более 232.

Более того, систему автоматизации на основе протокола Z-Wave можно создать в уже функционирующих помещениях, поскольку большинство устройств могут легко устанавливаться в стандартные, уже существующие розетки и выключатели или имеют простое крепление на магнитах, скотче или саморезах.

Еще одной особенностью системы на базе протокола Z-Wave является ее ячеистая (Mesh) структура. Передача сигнала происходит не только напрямую, но и через соседние устройства, которые используются как ретрансляторы. В этом случае, масштабы системы, ее физические размеры и наличие препятствий между устройствами не имеют значения, т.к. сигнал попадает к нужному устройству используя промежуточные точки.

Ассортимент оборудования Z-Wave, представленный в данный момент у Arlight, достаточен для создания полнофункциональной системы автоматизации освещения в квартире или частном доме, с возможностью ее дальнейшего апгрейда и расширения. В этом заключается одно из главных преимуществ ZW – легкость масштабирования и расширение функционала.

Контроллеры

На данный момент в ассортименте представлено 3 классических контроллера ZW-104 для управления светодиодными лентами и модулями с напряжением питания 12-36 В для RGBW, MIX управления и простого диммирования.

системы «Умный дом»

Еще один контроллер ZW-601-DIM предназначен для управления любыми источниками света, диммируемыми по TRIAC (лампы накаливания, галогенные и другие). Это компактный диммер, который можно установить, как в нише рядом с источником света, так и в стандартный подрозетник.

Для создания единой сети и управления любыми оконечными устройствами (контроллерами, панелями, розетками и др.) используется центральный контроллер ZIPAMICRO. С его помощью все устройства объединяются в общую сеть, создаются необходимые сценарии работы и добавляется новое оборудование.

Сенсорные панели

Для управления контроллерами можно выбрать одну из трех настенных панелей ZW-118 с сенсорным управлением для RGBW, MIX и DIM управления источниками освещения. Стеклянная поверхность приятна на ощупь и имеет высокую скорость отклика, а лаконичный дизайн впишется в любой интерьер. Панель легко монтируется в стандартную монтажную коробку и может заменить любой выключатель в доме, при условии создания системы автоматизации в уже существующем интерьере.

системы «Умный дом»



Все перечисленные выше устройства требуют подключения питания 220 В, а значит являются ретрансляторами сигнала в сети Z-Wave.

Датчики

На сегодняшний день в ассортименте Arlight представлены 2 датчика, покрывающие основные потребности в автоматизации управления освещением: датчик движения и датчик открытия дверей. Помимо основных функций, отраженных в названии, эти датчики имеют и дополнительные.

системы «Умный дом»



системы «Умный дом»



Так, например, датчик движения ZW-805-TEMP-SUF имеет две дополнительные функции: контроль освещения и температуры, что позволяет создавать более гибкие настройки в системе автоматизации. Простая установка на двухсторонний скотч делает монтаж простым и возможным в любой момент времени. Широкий угол обзора 110° гарантирует хороший охват контролируемой зоны, а использование компактного элемента питания CR123A не требует подключения устройства к сети.

Датчик открытия дверей и окон ZW-809-SUF также устанавливается на клейкую ленту или саморезы, а в качестве источника питания использует батарейку типа CR14250. Чаще всего, он используется в системе безопасности помещения, но может быть запрограммирован в системе в качестве триггера для запуска какого-либо события, например, при открытии окна выключается система кондиционирования помещения. Компактные размеры и лаконичный дизайн делают датчик практически незаметным в помещении.

Розетки

системы «Умный дом»



Розетка ZW-7012-PLUG является по-настоящему универсальным устройством. Она устанавливается в обычную розетку и является промежуточным «умным» устройством между сетью и любым прибором. С ее помощью можно контролировать включение /выключение всех бытовых приборов, подключенных через розетки: чайника, телевизора, светильника, утюга и многих других. Теперь не надо вспоминать выключен ли утюг, или вставать с кровати, чтобы отключить настольную лампу у ребенка в комнате. Достаточно просто направить сигнал о выключении питания нужной розетке. Это позволит сэкономить не только нервы, но и электричество.

Система автоматизации Z-Wave – это простой и удобный способ управления собственным домом.

Источник: http://arlight.ru



Вернуться к категориям новостей.